Хиппи

история и особенности

Хиппи-утопия «любовь вместо войны».

Декабрь8

MFJTeVFIj1MОдним из самых известных и пафосных лозунгов хиппи был призыв заниматься любовью вместо войн. Данное утверждение на первый и очень наивный взгляд может показаться, если не панацеей, то чем-то однозначно правильным и, вообще, классным. Ведь, как здорово жить в мире, где никто никого не убивает, и при этом, все друг друга любят! Проблема лишь в том, что его не существует. А уж если реально и всерьез задаться целью создания настолько бесконфликтного общества, что в нём понятие убийства будет нонсенсом, то для этого просто трахаться на право и налево, под травкой или без, окажется недостаточно. Точнее, это будет вообще и совсем не то, что необходимо для решения столь амбициозной задачи.

Хочешь любви? Тогда научись выращивать, как её, так и условия для неё!

Всё потому, что жить, в практическом понимании данного явления – это всегда улучшать эту самую жизнь, создавая всё более высокий уровень её комфорта, от чего постоянно пребывая в состоянии нарастающей радости и из-за чего не желая ни с кем драться и конфликтовать. И других вариантов нет. Просто потому, что во всех остальных случаях всё будет, в той или иной мере, антагонистично, а значит, противоречиво, всё ближе и ближе к войнам и прочим противостояниям.

То есть, если мы реально хотим жить в мире, то нам надо уметь договариваться, и не о чем-то там, а на тему того, как совместно развивать столь желанный нами жизненный комфорт, постоянно совершенствуясь в этом деле, вследствие чего, также постоянно повышая его уровень, причем, как общий, так и частный. И на этом пути нам придется четко и однозначно осознать первоценность именно таких всё более плодотворных и плодоносных отношений. Так как, если уважение к ним не станет базовой основой нашего социума, то это неминуемо приведет к появлению серьезных ошибок в плане формирования социальной ментальности, наличие которых, так или иначе, ввергнет всех и вся во всё более нарастающую конфликтность.

Как видите, реалии мира без войн сильно отличаются от идеи просто сношаться по поводу и без, под видом любви или же вообще никак не заморачиваясь на эту тему. Всё намного сложнее. Больше того, качественный порядок жизни, позволяющий её повседневно улучшать и совершенствовать, вообще, никак не терпит хаотичности. При этом, до умения получать удовольствие от его выращивания надо еще дорасти. Необходимо суметь осознать на основе сугубо практических умозаключений, что осмысленная эффективность созидания всё более и более лучших условий жизни – это реально круто. Что круче этого ничего не бывает и быть не может! Что никакая абстрактная свобода или любой другой бред, в той или иной мере, пропагандирующий и восхваляющий хаос разрушений, а значит, порядок рабства и угнетения, не может даже претендовать на звание общественной ценности.

Первозданность – это, на самом деле, супер организованность.

Вот именно этого, лидеры движения хиппи, похоже, не поняли, причем, совсем. Да они и не старались. Ведь, всё их рвения были направлены на возврат к неким истокам бытия, к природе, к её первозданности. Однако, фишка в том, что мы живем в мире рукотворном, а никак не самозарожденном, в котором любого нищенствующего бомжа, может и можно назвать в какой-то мере свободным, а вот счастливым, вряд ли.

posted under Критика

Comments are closed.