Хиппи

история и особенности

Борьба хиппи.

Август22

aktivizm_hippi_4Если задаться целью ознакомление с тем, что из себя представляло данное общественное течение в период его расцвета, пришедшегося на середину прошло столетия, то окажется, что важной его составляющей была борьба хиппи. Против чего только они не боролись… Им приписывают борьбу за наступление мира во всём мире, за различные права, и за прочее, прочее, прочее…, осуществляемую, в общем-то, всегда в одной и той же форме протестов, различных демонстраций, сидячих забастовок и т.д. Всем этим хиппи известны, как никто. Их движение можно смело назвать знаковым, символичным именно в контексте противостояний социальных масс, пытающихся избавиться от тех или иных общественных недугов, как правило, порождённых одной и той же, так сказать, инфекцией – страстью к насилию.

Такая борьба на вид хороша, однако, её результаты созревать не особо спешат.

На первый взгляд всё вот именно так и выглядит. Больше того, до сих все те акции гражданских протестных волеизъявлений, которые использовались в борьбе хиппи, и ныне в ходу. Их осуществление можно увидеть и там и тут, и в этих странах и в тех. И снова они выглядят впечатляюще. Люди выходят на улицы, протестуют против чего-то вот этого плохого, ну или вот того. Стало быть, они, ни дать и взять, молодцы по-другому их и не назовёшь!… При этом, как ни крути, но поневоле приходится анализировать практическую эффективность такого рода мероприятий. Ибо, она ж ведь должна быть, иначе, смысла делать нечто подобное, банально, нет. Однако, как раз с ней-то и имеется масса проблем. Так как, если говорить откровенно, то результаты разного рода демонстраций, забастовок и т.д. весьма сомнительны. Ну, то есть, выглядят-то они круто, тем не менее, поскольку их проводят снова и снова, наряду с чем социальных неурядиц у человечества становится никак не меньше, а лишь всё больше, в том числе, разного рода войн, то по поводу массовых протестных настроений и действий возникает обоснованное недоумение.

В связи с чем, уже не получается так радужно смотреть на борьбу, которой много лет назад занимались активисты хиппи, и которая без оценки того, к чему она конкретно привела, кажется вполне убедительной и правильной. Тем более, что сколько дети цветов в своё время не протестовали против вьетнамских кровопролитий, но они не только состоялись, но ещё и потом оказалось, что очень многие вернувшиеся с той войны американцы вовсе не хотят мирной, благополучной, трудовой жизни, предаваясь продяжничеству, за что получая преследования со стороны полиции. Соответственно, тут есть над чем подумать. Особенно с учётом того, что одну очень простую истину, состоящую в том, что наилучшим способом избавления от плохого является выращивание на его месте хорошего, никто не отменял. При этом, стоит подумать о том, что выращивали хиппи, и в голову ничего кроме каннабиса не приходит. Это не считая того, что когда любой жаждущий обеспеченной, защищённой жизни человек видит массы протестующих, состоящих из тех, кто умышленно бросил работу и теперь выкрикивает некие, что-то там отрицающие лозунги, то у него или у неё, скорее всего, сразу появится множество вопросов по поводу правильности, истинности происходящего.

Comments are closed.